Aller au contenu

Le blog : passez la vitesse

Les fiches modèles

Acheter une Porsche

Tous les articles Contact
  1. Accueil
  2. Modèles et Gammes
  3. Porsche AG sur neuf mois : marge de 6,9 % et pré…

Modèles et Gammes

Porsche AG sur neuf mois : marge de 6,9 % et prévisions 2026 confirmées

Porsche AG a publié le 27 octobre 2026 ses comptes sur neuf mois : 1,74 milliard d’euros de résultat opérationnel, une marge de 6,9 % contre 0,2 % un an plus tôt, et des prévisions confirmées.

Illustration : une Porsche 911 argentée sur une route rouge, devant des bâtiments d'usine en béton et des arbres d'automne, sous un soleil rouge.

L’essentiel : le 27 octobre 2026, Porsche AG a publié ses comptes des neuf premiers mois de l’année : 25,28 milliards d’euros de chiffre d’affaires (−5,9 %), 1,74 milliard d’euros de résultat opérationnel et une marge de 6,9 %, contre 0,2 % un an plus tôt. Les livraisons reculent de 16 %, mais la 911 progresse de 11,7 %. Porsche confirme toutes ses prévisions pour 2026.

Ces résultats arrivent trois semaines après la présentation de la stratégie Sportwagenschmiede ’35, le plan de Porsche jusqu’en 2035. Michael Leiters, président du directoire de Porsche AG depuis janvier 2026, les commente ainsi dans le communiqué du groupe.

« We are implementing our strategic realignment consistently and at a rapid pace. Our focus is on our core business, a competitive cost structure and a sustainable increase in our profitability. »

Michael Leiters, président du directoire de Porsche AG, Porsche Newsroom, 27 octobre 2026

Quels sont les chiffres clés des neuf premiers mois ?

Du 1er janvier au 30 septembre 2026, le groupe Porsche AG a réalisé 25,28 milliards d’euros de chiffre d’affaires et 1,74 milliard d’euros de résultat opérationnel, soit une marge de 6,9 %. Un an plus tôt, le résultat opérationnel n’était que de 40 millions d’euros. Le résultat après impôt atteint 1,82 milliard d’euros, contre 114 millions d’euros sur les neuf premiers mois de 2025.

Indicateur9 mois 20269 mois 2025
Chiffre d’affaires du groupe25,28 milliards d’euros26,86 milliards d’euros
Résultat opérationnel du groupe1,74 milliard d’euros0,04 milliard d’euros
Marge opérationnelle6,9 %0,2 %
Flux de trésorerie net de l’automobile2,50 milliards d’euros1,34 milliard d’euros
Marge de flux de trésorerie net11,3 %5,6 %
Marge d’EBITDA de l’automobile17,3 %11,9 %
Livraisons178 532212 509
Part des voitures 100 % électriques21,7 %23,1 %
Groupe Porsche AG, du 1er janvier au 30 septembre. Source : communication trimestrielle de Porsche AG, 27 octobre 2026.

Pourquoi la marge remonte-t-elle alors que les ventes baissent ?

Une partie de l’écart vient des charges de la réorganisation. Sur les neuf premiers mois de 2026, Porsche en a passé environ 500 millions d’euros, contre 2,7 milliards d’euros un an plus tôt, soit 2,2 milliards d’euros de moins. Le chiffre d’affaires, lui, baisse bien moins que les livraisons (−5,9 % contre −16 %) : selon Porsche, des effets de prix et de mix favorables compensent en partie le recul des volumes.

La vente des parts de Porsche dans Bugatti Rimac et le groupe Rimac, finalisée le 9 septembre 2026, a rapporté une plus-value de 593 millions d’euros. Elle est comptée pour l’essentiel dans le résultat financier (589 millions d’euros, contre 69 millions d’euros un an plus tôt), et non dans le résultat opérationnel. Elle compte en revanche dans la trésorerie : selon Porsche, la hausse du flux de trésorerie net de l’automobile vient principalement de l’encaissement de cette vente.

Et le troisième trimestre seul ?

Le rapport trimestriel de Porsche ne donne que des cumuls. Repris par l’agence dpa-AFX, les chiffres de juillet à septembre 2026 sont les suivants : 8,05 milliards d’euros de chiffre d’affaires (−7,5 %) et 387 millions d’euros de résultat opérationnel, soit une marge de 4,8 %. Au troisième trimestre 2025, Porsche avait enregistré une perte opérationnelle de près d’un milliard d’euros.

Ce trimestre a supporté plusieurs dépenses exceptionnelles. Selon Porsche, le flux de trésorerie net de l’automobile a absorbé 250 millions d’euros versés pour les retraites, 200 millions d’euros liés aux droits de douane américains et 100 à 200 millions d’euros pour la réorganisation. Le 27 octobre, l’action Porsche AG prenait 2,3 %, selon Reuters.

Quels modèles Porsche se vendent le mieux en 2026 ?

Porsche a livré 178 532 voitures en neuf mois, 16 % de moins qu’un an plus tôt. La Porsche 911 (992) est le seul modèle en hausse, avec 42 217 exemplaires (+11,7 %). Le Cayenne est le modèle le plus livré de la marque sur la période, devant le Macan, qui le devançait un an plus tôt.

Modèle9 mois 20269 mois 2025Évolution
Cayenne59 58660 656−1,8 %
Macan51 02564 783−21,2 %
91142 21737 806+11,7 %
Panamera13 71421 243−35,4 %
Taycan8 69912 641−31,2 %
718 Boxster et Cayman3 29115 380−78,6 %
Livraisons du 1er janvier au 30 septembre. Source : Porsche AG.

La plus forte baisse touche le 718, en fin de carrière (−78,6 %). Selon Porsche, la production du 718 Boxster et Cayman thermique s’est arrêtée en octobre 2025, et celle du Macan thermique à l’été 2026. Sur les 51 025 Macan livrés, 23 029 sont des Macan électriques. Le Cayenne, lui, ne recule que de 1,8 %, avec 7 002 Cayenne Electric livrés.

La part des voitures 100 % électriques baisse à 21,7 % des livraisons, contre 23,1 % un an plus tôt. Porsche l’explique par la forte montée en cadence du Macan électrique en 2025, alors que le Cayenne Electric n’a pas encore compté sur toute la période.

Où Porsche vend-il ses voitures ?

L’Amérique du Nord reste la première région de Porsche, avec 56 088 voitures livrées (−13 %), devant l’Europe hors Allemagne (44 949, −10,6 %). La Chine, Hong Kong compris, recule de 33,2 %, à 21 493 voitures. Elle ne représente plus que 12 % des livraisons, contre 15 % un an plus tôt. En Allemagne, Porsche a livré 20 954 voitures (−6,8 %).

Quelles sont les prévisions de Porsche pour 2026 ?

Porsche confirme toutes ses prévisions pour l’année 2026. Après neuf mois, sa marge opérationnelle (6,9 %) se situe dans la fourchette annoncée de 5,5 à 7,5 %. La part des voitures électriques (21,7 %) reste en dessous de l’objectif annuel de 24 à 26 %.

IndicateurPrévision 2026Réalisé en 2025
Chiffre d’affaires du groupe35 à 36 milliards d’euros36,3 milliards d’euros
Marge opérationnelle du groupe5,5 à 7,5 %1,1 %
Marge de flux de trésorerie net de l’automobile5,5 à 7,5 % (relevée le 9 septembre 2026, contre 3 à 5 % auparavant)4,7 %
Marge d’EBITDA de l’automobile15 à 17 %13,3 %
Part des voitures 100 % électriques24 à 26 %22,2 %
Prévisions de Porsche AG pour l’exercice 2026, confirmées le 27 octobre 2026. Source : communication trimestrielle de Porsche AG.

« We achieved a solid operating result in the first nine months while simultaneously generating strong net cashflow. […] We are confirming our forecast for the full year 2026. »

Jochen Breckner, membre du directoire de Porsche AG chargé des Finances et de l’informatique, Porsche Newsroom, 27 octobre 2026

La marge reste inférieure à l’ambition affichée par la stratégie présentée le 7 octobre 2026 : 10 à 15 % à moyen terme, plus probablement dans le bas de la fourchette selon Porsche.

Questions fréquentes

La rentabilité de Porsche s’est-elle redressée en 2026 ?

Oui. Sur les neuf premiers mois de 2026, Porsche AG dégage 1,74 milliard d’euros de résultat opérationnel, soit une marge de 6,9 %, contre 40 millions d’euros (0,2 %) un an plus tôt. Son résultat après impôt atteint 1,82 milliard d’euros.

Combien de voitures Porsche a-t-il livrées en 2026 ?

Porsche a livré 178 532 voitures du 1er janvier au 30 septembre 2026, 16 % de moins qu’un an plus tôt. La 911 est le seul modèle en hausse (+11,7 %), et le Cayenne est le modèle le plus livré.

La vente de Bugatti Rimac explique-t-elle ces résultats ?

En partie seulement. Sa plus-value de 593 millions d’euros est comptée pour l’essentiel dans le résultat financier, pas dans le résultat opérationnel. Selon Porsche, elle explique en revanche l’essentiel de la hausse du flux de trésorerie net de l’automobile.

Porsche a-t-il changé ses prévisions pour 2026 ?

Non. Le 27 octobre 2026, Porsche a confirmé un chiffre d’affaires de 35 à 36 milliards d’euros et une marge opérationnelle de 5,5 à 7,5 %. Seule la marge de flux de trésorerie net avait été relevée, le 9 septembre 2026, après la vente de Bugatti Rimac.

Pour aller plus loin

Sources

Arrivée. 1 441 mots bouclés en 6:16 environ.

E-mail Facebook

La rédaction de Porsche Passion

Chaque Porsche raconte une histoire, et nous adorons les raconter. Une erreur, une précision ? Écrivez-nous.

Modèles et Gammes

Prochains départs

  1. P1
  2. P2
  3. P3